Présentation

Qu'est-ce que le Comptoir des Ressources Créatives Charleroi ? C'est une asbl qui propose des services aux créateurs installés dans la région de Charleroi pour soutenir la création et la diffusion de leur pratique créative.

Comment ? En capitalisant les compétences de chacun, en mettant en réseau les différents acteurs de la création, en créant des outils mutualisés matériels ou immatériels (matos, ateliers, opportunités, etc.). 

C'est pour qui ? De l'art plastique à l'art graphique, du stylisme à la menuiserie, de la photographie au webmastering, toute personne qui se considère comme créateur/trice et qui aspire à vivre de sa création peut nous solliciter. 

Concrètement, ça veut dire quoi ? Le CRC-Charleroi est avant tout une chambre d'écoute de vos besoins ! Contactez-nous :) 

NOUS CONTACTER
Mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Facebook : https://www.facebook.com/CRCCharleroi
Tel : 0492 / 17 96 31 (Nathalie Meeus, Coordinatrice)

NOUS RENCONTRER
Bureaux :
 170 A Avenue de Philippeville, 6001 Marcinelle - site de Composite - Espaces Créatifs Partagés

INFOS DE FACTURATION
N° Entreprise : BE 0675.434.952
Siège social & admin : Avenue de Philippeville 174, 6001 Marcinelle
Compte en banque : BE48 1030 4973 7527

Les services

Les créateurs du réseau

Louis Colmant

Louis Colmant

Vidéaste Laïkeu Fool

Mathi Noël

Mathi Noël

Graphiste & webdesigner indépendant axé sur l'humain et l'éco-conception

Hubert Francois

Hubert Francois

Graveur - Illustrateur - Designer

Dallas

Dallas

Artiste peintre

Valérie Perin

Valérie Perin

Scénographe - costumière- créatrice de masques, marionnettes, accessoires

Flore Dumortier

Flore Dumortier

Artiste plasticienne et céramiste

Harry Fayt

Harry Fayt

Graphiste / Photographe

Cirk'enCiel

Cirk'enCiel

Ecole de cirque et troupe de spectacles

Rafaël Hot

Rafaël Hot

Designer

Hélène Colmant

Hélène Colmant

Chargée de projets & de communication - CRC Mons

Anne Rombaux

Anne Rombaux

Enseignante - Artisan Poterie et Céramique

Ramène Ta Chaise

Ramène Ta Chaise

Re-Designer: nous transformons les assises d'hier en assises de demain

Orisha asbl

Orisha asbl

Créateur de liens

Paul Mosseray

Paul Mosseray

Comédien, Auteur & Chroniqueur

Pénélope K

Pénélope K

Artiste - sorcière queer numérique -Chargée de projets culturels

Tina Noiret

Tina Noiret

Ecrivain

Valentin Hausman

Valentin Hausman

Artiste-Peintre

Matthieu Hendrick

Matthieu Hendrick

Musicien, Graphiste

Alice Joertz

Alice Joertz

Illustratrice et Community manager

Eloi Baudimont

Eloi Baudimont

Musicien, compositeur, arrangeur, chef d'orchestre

Muriel Grauls

Muriel Grauls

Dessinatrice, peintre, thérapeute à médiation artistique, violoncelliste

Kaerucha

Kaerucha

Créatrice et illustratrice

Céline & Dorine

Céline & Dorine

Organisation d'événements

Jean-Luc Gillard

Jean-Luc Gillard

Administrateur, programmateur bénévole

Charline Rondia

Charline Rondia

Chargée de diffusion - Théâtre

Sarah Tanghe

Sarah Tanghe

Conservatrice-restauratrice d'oeuvres d'art

Marianne Doucet

Marianne Doucet

Sculptrice, écrivaine, comédienne, auteure compositrice de chansons françaises.

Sébastien Dehut

Sébastien Dehut

Création de meubles et objets de décoration

AliciaCréation

AliciaCréation

Illustratrice

John Doe

John Doe

Illustrateur

 François Moens

François Moens

Couteau suisse

KLSN

KLSN

Artiste

Valentine Prignot

Valentine Prignot

Responsable administrative CRC

Bruno Schwartz

Bruno Schwartz

Photographe et Social Media Manager chez MotionTribe

Haroun Baxter Lewis

Haroun Baxter Lewis

Designer industriel

Cécile Valter

Cécile Valter

Déco'Vertes

Pascale Neuville

Pascale Neuville

Photographe

Christophe Renard

Christophe Renard

Photographe & vidéaste

Bernard Petithan

Bernard Petithan

Design & développement web

Chloé Roufosse

Chloé Roufosse

Créatrice textile

Morgane Lieutenant

Morgane Lieutenant

décoratrice d'intérieur / Home Stager / Home Organiser

Aline Leplat

Aline Leplat

artiste-sérigraphe

Alexandre Lavagnini

Alexandre Lavagnini

Développeur web - graphiste - illustrateur

Sophie Rollier

Sophie Rollier

infographiste - illustratrice

Gaetano Rotolo

Gaetano Rotolo

Récupèrecréateur

Tjmétal

Tjmétal

Travail du métal

 Carina Monachino (Monacarina)

Carina Monachino (Monacarina)

Artiste plasticienne, Illustratrice, Animatrice & Enseignante en Arts...

Dominik Wauthy

Dominik Wauthy

Artiste plasticien

Coalescence asbl

Coalescence asbl

Association du domaine culturelle

Sophie Leclercq

Sophie Leclercq

graphiste en communication visuelle

Delphine Joly

Delphine Joly

créatrice d'accessoires contemporains.

 FIGANA

FIGANA

Artiste plasticien - musicien - praticien massages sonores

Simon Somma

Simon Somma

Plasticien

Laurent Renson

Laurent Renson

Atelier soudure

Shin So

Shin So

Infographiste

Marie-Eve Monin

Marie-Eve Monin

Décoratrice de meubles et objets recyclés

Jessica Amico

Jessica Amico

photographe

 Jonas Luyckx

Jonas Luyckx

Producteur et réalisateur

Lemahieu Caroline

Lemahieu Caroline

Collecte de laine - crocheteuse - animatrice

Laura Delcord

Laura Delcord

Réalisatrice

Salvatore Di Bono

Salvatore Di Bono

Infographiste

Signes du Quotidien

Signes du Quotidien

Designer graphique

Ana-Belén Montero

Ana-Belén Montero

Céramiste et artiste plasticienne. Cours et stages.

Full Colors Crew - Albine & Veks

Full Colors Crew - Albine & Veks

Artiste, Graffiti, Street Art, Deco & Illustrateur

Johanne Lovera

Johanne Lovera

Artiste plasticienne

Jonas Desinte

Jonas Desinte

art director - concept provider

Atelier Nyde

Atelier Nyde

Atelier de menuiserie

Mostrimostrini

Mostrimostrini

Créatrice macramé

Renaud Dufour

Renaud Dufour

Ingénieur du son / perchman

MrX

MrX

Artiste Peintre

Fenouil

Fenouil

Créatrice de bijoux et mobiles en métal, recyclartiste.

Fanny Van Orshoven

Fanny Van Orshoven

Creatrice textile

Sophie Louwette

Sophie Louwette

Réalisatrice

Hugo Deghilage

Hugo Deghilage

Producteur

Taste & Visual

Taste & Visual

design culinaire

FroJi

FroJi

Développeur Web / Spécialiste Joomla!

Pascale Vanhal

Pascale Vanhal

Illustratrice

Nathalie Teuwen

Nathalie Teuwen

Styliste Modéliste Couturière

Simon Lejeune

Simon Lejeune

Artiste, Illustrateur, Auteur BD

Vinciane Wéry

Vinciane Wéry

sculpteure, peintre, créateure de bijoux, enseignante en Arts Plastiques.

Gwénnaëlle La Rosa

Gwénnaëlle La Rosa

Comédienne/Animatrice,etc...

COMME EVA

COMME EVA

Chanteur

Fabian Poletto

Fabian Poletto

Infographiste • Créateur d'identité visuelle

Gilda Fêlée

Gilda Fêlée

Illustratrice

Obuscane

Obuscane

Illustration, BD, sérigraphie, prof d'arts

François Godin

François Godin

Dessinateur

Wolae

Wolae

Designer 3D & Créatrice d'objet en bois

Pamplemousse

Pamplemousse

La chorale, un outil de bien-être et de cohésion

Pierrette Deffense

Pierrette Deffense

Illustratrice et graphic designer

Eric Godefroid

Eric Godefroid

Chantourneur sur bois

Michael Maillien

Michael Maillien

Artisan charpentier

Adeline-Julie Bee

Adeline-Julie Bee

Artiste, illustratrice, designer textile

Jo Delannoy

Jo Delannoy

chargé de projet CRC-illustrateur

Laurent Gelise

Laurent Gelise

Photographie documentaire

Wooha asbl

Wooha asbl

Jazz artists management, booking & producing

les Wazo's

les Wazo's

Groupe de Rock Belge

Christophe Danaux

Christophe Danaux

Photographie - Web / Wordpress

Antonin Wacquez

Antonin Wacquez

Entrepreneur - Architecte d'intérieur - Scénographe

microStart Wallonie

microStart Wallonie

Financement & Accompagnement pour porteurs de projet

Carole Lair

Carole Lair

Comédienne

L'Echo des Murs

L'Echo des Murs

L'Echo des Murs

Renaud Warin

Renaud Warin

Imprimeur 3D à l'Atelier VCube

Kat's créa

Kat's créa

Artisane bijoux/décoration, grimeuse

Carine Larmuseau

Carine Larmuseau

Web designer

Adrien Mans

Adrien Mans

Architecte

Sarah Parmentier

Sarah Parmentier

illustratrice

Marie Gilles

Marie Gilles

Créatrice d'ateliers DIY et de kits de fabrication produits d'entretien et...

Atelier Ocelo

Atelier Ocelo

Rénovation/ conception de mobilier / Scenographie

Bérengère Wiot

Bérengère Wiot

styliste couturière

Supervue Festival

Supervue Festival

Arts & Music Festival

BrewLab

BrewLab

Brasserie associative Verviétoise

Huja Handmade

Huja Handmade

Artiste Créatrice

Pierre Bodson, Monsieur Boo, Capitaine Aigle-Loup

Pierre Bodson, Monsieur Boo, Capitaine Aigle-Loup

Upcycler, développeur, animateur

Gàidheal

Gàidheal

Créatrice en maroquinerie minimaliste

Charles Lemaire

Charles Lemaire

Photographe

Beneventones Ruzzant

Beneventones Ruzzant

Sound-Design + Engineering, Musicien

Pierre Lysens

Pierre Lysens

Accompagnateur de projets

Bruno Kattus

Bruno Kattus

Designer graphique

Multilinguist

Multilinguist

Traductions / Traductions Jurées / Corrections

Daniel Decot

Daniel Decot

Metteur en scène / Comédien / Photographe

Le Digital

Le Digital

Multimedia

ATELIER 18

ATELIER 18

Tapissier Garnisseur / couturière en ameublement

Julien Fable

Julien Fable

Étudiant - Entrepreneur

Myriam Moray

Myriam Moray

Illustratrice

Yvain Stiennon

Yvain Stiennon

graphisme, musique, écriture, architecture, etc.

Organik

Organik

Peintre, dessinateur, graphiste, web developer, motion designer

Atelier Claire Deprez

Atelier Claire Deprez

Atelier d'impression grand format et tirage d'art

Paolo Dagonnier

Paolo Dagonnier

Traduction/Copywriting

Nubar Bogos

Nubar Bogos

Brand Manager /Executive Art Producer /Acting Teacher @VideoPolis©

Dynamo Coop

Dynamo Coop

Coopérative immobilière

Florian Allegro

Florian Allegro

Photographe

ChARTleroi

ChARTleroi

Centre Culturel & Gîte Urbain

Corinne De Leenheer

Corinne De Leenheer

Révélatrice de déesses

Pierre FONTAINE

Pierre FONTAINE

Electronique audiovisuelle interactive, mécatronique et informatique

Gaëtan Fisse

Gaëtan Fisse

Pilote de drone - Photographe - Vidéaste

Bernard Louis

Bernard Louis

Artiste sérigraphe

Vincent Messana

Vincent Messana

Responsable technique & logistique

Odile Brée

Odile Brée

Illustratrice

Arturo Mancini

Arturo Mancini

Graphiste - Sérigraphe

Mily

Mily

Photographe/Créatrice

Manon Chatelain

Manon Chatelain

Artiste peintre

Frédéric LECOQ

Frédéric LECOQ

Photographe - Portraitiste

Propage-s

Propage-s

Agence-conseil en économie sociale

Claire Hennen

Claire Hennen

Coordinatrice CRC Verviers

Deborah Mannisi

Deborah Mannisi

Partenaire RH dans le secteur culturel et créatif

ZOUWI (Zoé Kamps)

ZOUWI (Zoé Kamps)

Pluri artiste indisciplinée - Artiste pluridisciplinaire

Nora Fistole

Nora Fistole

Peintre acrylique sur anciens cadres.

Cécile Crispin

Cécile Crispin

Conteuse - Comédienne-Ecriveuse-Animatrice d'atelier

Anne-Sophie Colmant

Anne-Sophie Colmant

Coordinatrice du Comptoir des Ressources Créatives Namur

Mellow Steez

Mellow Steez

Groupe de musique

D'haenens Félix

D'haenens Félix

Photographe amateur (Analog & Num)

Martial D'ippolito

Martial D'ippolito

infographiste, fabrications matériels photographique argentique, restaurateur...

Julie Mottet

Julie Mottet

chanteuse et animatrice d'ateliers voix

POP DAY

POP DAY

Couture & broderie

aaa

aaa

aaa

Louise Kopij

Louise Kopij

Bijoutière

Bacart Valérie

Bacart Valérie

Créatrice de mode

Benoit Varlet

Benoit Varlet

Maroquinier

Maryam  Ben Abbes

Maryam Ben Abbes

E-business, E-marketing, E-commerce

Camille Rossomme

Camille Rossomme

Créatrice / styliste

Tomasz K.

Tomasz K.

Dessinateur et illustrateur

Eglantine Chaumont

Eglantine Chaumont

Plasticienne - installation, vidéo, performance.

Alexandra Walravens

Alexandra Walravens

Styliste/Costumière

Lidia Campisi

Lidia Campisi

Créatrice d'étoiles

Jeanne Perrot

Jeanne Perrot

Une rédactrice

Daviane Legros

Daviane Legros

Architecte d'intérieur, spécialiste de la rénovation

Umek Youri

Umek Youri

Créateur d'opportunités Mode-2ème Main

Virginie Kinif

Virginie Kinif

Admin / Compta

Maison Paula

Maison Paula

Accessoires textiles et décoration

Hugo Vandendriessche

Hugo Vandendriessche

Free-lance Musique et Eve

Françoise Voisin

Françoise Voisin

Peintre Muraliste / Décoratrice artistique / Plasticienne

Georges Tinazzi

Georges Tinazzi

Graphiste et musicien

Éric Stéveler

Éric Stéveler

confection d'objets en jute

Damien Billen

Damien Billen

Réalisateur, cadreur, monteur, motion designer...

Stéphanie Joris

Stéphanie Joris

Chargée de COM & Organisatrice d’événements

Quentin Hornez

Quentin Hornez

Plasticien graveur

Michaël Hoste

Michaël Hoste

Développeur d'applications web et mobile

Delil Lizati

Delil Lizati

Atelier de conception

Annick HINS

Annick HINS

Artiste plasticienne, art thérapeute et animatrice d'ateliers d'arts plastiques

Gonuts

Gonuts

Designer

Mat Birdie

Mat Birdie

Illustration

Ivan Lammerant

Ivan Lammerant

Illustrateur - Webdesigner

Xavier Hoffait

Xavier Hoffait

Tourneur, fraiseur, ajusteur, dessinateur mécanicien et facteur d'instrument à...

Nicolas Closjans

Nicolas Closjans

Projet de création d'une coopérative pour aider les artistes musicaux à...

NNstudio

NNstudio

Imprimeur

Jean-Edouard Delreux

Jean-Edouard Delreux

Artiste peintre/sculpteur/photographe

Dinh Van FX

Dinh Van FX

Fx make-up & Characters designer

Fidéline Dujeu

Fidéline Dujeu

Ecrivaine, poète, illustratrice, éditrice, animatrice d'ateliers d'écriture,...

Mathilde Gerard

Mathilde Gerard

Accompagnatrice de projets culturels

Charlotte Maquet

Charlotte Maquet

Rédaction et communication

KiwiGen (Céline Capelle)

KiwiGen (Céline Capelle)

Illustratrice, Graveuse, Dessinatrice

Christelle Anceau

Christelle Anceau

Photographe | Mixed Media Artist

Floriane Belleflamme

Floriane Belleflamme

Correction/relecture, mise en pages

Nancy Gauthy

Nancy Gauthy

indépendante professeur de danse et de théâtre, créatrice de costume de danse

Matière Verre, Renelde

Matière Verre, Renelde

Artiste verrier, vitrailliste

Emeline Deglaire

Emeline Deglaire

Peintre Muraliste - Créatrice

Samuël Dionkre

Samuël Dionkre

Auteur/Illustrateur

Laura Curado

Laura Curado

Artiste musical

Harry Fayt

Harry Fayt

Graphiste / Photographe

Rosalie Bibi

Rosalie Bibi

Modiste - Chargée de projets aux Métiers d'art de la Province de Hainaut

WebMorimont

WebMorimont

Création sites Web

Martine Colas

Martine Colas

écrivaine, éditrice, scénariste-réalisatrice et productrice

Stigurbex

Stigurbex

Entrepreneur

Matthias Dedericks

Matthias Dedericks

Menuisier/Ébéniste

Toska

Toska

Artiste Peintre

Laurence Vankerkhove

Laurence Vankerkhove

Artiste Plasticienne

LV Creations

LV Creations

Ecodesigner / Architecte d'intérieur

Eutexie Céramique

Eutexie Céramique

Céramistes et sculpteurs

Cedric cornet

Cedric cornet

Graphiste - infographiste - modelisateur - imprimeur 3D

Guillaume Dardenne - Sofar

Guillaume Dardenne - Sofar

Organisateur d'événements

Thibaut Blaffart

Thibaut Blaffart

Chargé de projet - CRC

Yvain STIENNON

Yvain STIENNON

président du conseil d'administration de l'Orchestre Terra Nova asbl,...

Michel Pety de Thozée

Michel Pety de Thozée

Administrateur bénévole de bio-figus

Géraldine Koch

Géraldine Koch

Marketing & Event Manager

Patrick Lefebvre

Patrick Lefebvre

Photographe portraitiste

Anne BIOT

Anne BIOT

Céramiste

Nayer Nathalie

Nayer Nathalie

spécialiste de la créativité à Charleroi

Emilie Derville

Emilie Derville

Photographe

Gaëtan Faucer

Gaëtan Faucer

Auteur - Dramaturge

Nacho Santamaria

Nacho Santamaria

Realisateur audiovisuel / producteur Radio

Michaël Oversteyns

Michaël Oversteyns

Software Engineer - Dessin et peinture

Atelier Alcoves  - Charlotte Bissot

Atelier Alcoves - Charlotte Bissot

Banquettes sur mesures et mobilier acoustique

Aline Arrotin

Aline Arrotin

UX/UI Designer & Front/end Developer

Le Siroteur

Le Siroteur

Le Siroteur

Blandine Grandchamps

Blandine Grandchamps

Bouquiniste & Aubergiste

Hello, I'm Flo

Hello, I'm Flo

Motion Designer - Title Designer - Interactive Designer

Hélice

Hélice

Reliure et Atelier éditorial

Microfolies

Microfolies

re-cycling

Géraldine Ragon

Géraldine Ragon

Artiste peintre

Thomas Corbisier

Thomas Corbisier

Artiste plasticien

Dreg Dermont

Dreg Dermont

Artiste peintre - Organisateur d'expositions

Claire Wilcock

Claire Wilcock

Traductrice Français/Anglais

Akim Daniau

Akim Daniau

Réalisateur audiovisuel

Claustriaux Geoffrey

Claustriaux Geoffrey

Scénariste, écrivain

Maccioni loredana

Maccioni loredana

artiste peintre

Eric Cooper

Eric Cooper

Journaliste

Purple Seven

Purple Seven

écrivain en herbe

Liégeois Clémence

Liégeois Clémence

Régie cinéma / Production

Barberine Duvivier

Barberine Duvivier

Maquilleuse, Peintre, illustratrice, fleursite, graphiste

Easy Swing

Easy Swing

Culture swing

David Minnella

David Minnella

Formateur Auteur Concepteur d'outils pédagogiques Expert de la thématique la...

Twodesigners

Twodesigners

Design & image de marque

Mara De Sario

Mara De Sario

photographe

Anna Ozanne

Anna Ozanne

Critique d'art / Chargée de communication

Pascal Broze

Pascal Broze

Photographe

JACVIDEO-STUDIO

JACVIDEO-STUDIO

caméraman - monteur - réalisateur

Antoine Struelens

Antoine Struelens

Coordinateur de La Maison des Médecins

guido janssens

guido janssens

videaste-photographe-compositeur-inventeur d'évènements

Walpix

Walpix

Studio de créations en tout genre

Elora PASIN

Elora PASIN

Superviseur artistique - marketing & community manager - chorégraphe -...

vanessa vanderkelen

vanessa vanderkelen

photographe/créatrice/graphiste

Mona Corman

Mona Corman

Traductrice rédactrice relectrice formatrice

Lombart Meggie

Lombart Meggie

Auteure - metteuse en scène - comédienne

Julien Gonnot

Julien Gonnot

Architecte

Raymond Drygalski

Raymond Drygalski

Artisan graveur / dessinateur

Beausire Mathieu

Beausire Mathieu

Mécanicien vélo - Formateur mécanique

Muriel Delépont

Muriel Delépont

Créatrice d’objets de maison en éco résine

Phil 86

Phil 86

Dj-Producer

Michaël Parthoens

Michaël Parthoens

Développement d'outils numériques

Collectif Mensuel

Collectif Mensuel

Compagnie de Théâtre

Le Goupil File, les cocottes tricotent

Le Goupil File, les cocottes tricotent

Atelier de transformation de laine locale, durable et éthique

Martin-Minh Brognon

Martin-Minh Brognon

Développement web

Céline Rommès

Céline Rommès

Animatrice d'ateliers créatifs et social media manager

Talisa

Talisa

tatoueuse

Angelica Petteno

Angelica Petteno

Artiste pluridisciplinaire

Paul Segard

Paul Segard

Muraliste

Arnaud Chabrol

Arnaud Chabrol

Éditeur, Relecteur, Correcteur, etc.

Hugues Chamart

Hugues Chamart

Metteur en scène

Ma balise

Ma balise

QR code, NFC, sans-contact.

Street At Home

Street At Home

co-fondateur

Marie-Hélène Etienne

Marie-Hélène Etienne

Comédienne, Chanteuse & Auteure

Ernoux Martine

Ernoux Martine

Conseil en Mode et Teinture végétale

Stefania Previti

Stefania Previti

Créatrice Textile et Make up Artist

Vicky Gillard

Vicky Gillard

Monteur vidéo/Service Citoyen

Alexandre Mayeur

Alexandre Mayeur

Sculpteur, tailleur de pierres, verrier fusing, thermoformage...

Pédale toi-même

Pédale toi-même

Custom Tattoo Foot-Switches

Renaud Dumont

Renaud Dumont

Développeur

 Pauline Lepoutre

Pauline Lepoutre

costumière

Jean-Paul Brohez

Jean-Paul Brohez

photographe

Jean Louyest

Jean Louyest

Scénographe, constructeur

Julie Hanique

Julie Hanique

Coordinatrice CRC

Djalal Bouzerna

Djalal Bouzerna

Caméraman/Monteur

Italique - Nathalie Mignano

Italique - Nathalie Mignano

Correctrice-Rédactrice Chargée de projets

Tiphany Ruggeri

Tiphany Ruggeri

Graphiste & Créatrice de My Pure Cure Box

Julie fait des trucs

Julie fait des trucs

Dj / Humoriste / Animatrice radio

Erg

Erg

Peintre, graphiste, photographe.

Gaëlle Defeyt

Gaëlle Defeyt

Chargée de Projets - CRC Namur

Romain Martens

Romain Martens

Régisseur / Réalisateur / Evenementiel

Matthieu Chalmagne / Le Coяьeau

Matthieu Chalmagne / Le Coяьeau

Auteur de Bande Dessinée, Musicien et Dessinateur

C.A.M

C.A.M

auteur compositeur et interprete guitariste

Julien Adans

Julien Adans

Illustrateur/graphiste et animateur

Valérie Carlier

Valérie Carlier

Illustratrice/Graphiste - spécialisé en packaging & identité visuelle

Denis Van Isschot

Denis Van Isschot

Designer Industriel

Avomarc

Avomarc

Accompagnement à l'entrepreneuriat

Vanhoutte Hugues

Vanhoutte Hugues

Animateur culturel et facilitateur et repéreur cinéma

Yuio

Yuio

Auteur de BD - Illustrateur

Thomas Rome

Thomas Rome

Graphiste / illustrateur / Concept Artiste

Jeannine Riso

Jeannine Riso

Editeur/imprimeur RISO

Elisabeth Navez

Elisabeth Navez

Alya - créatrice de bijoux - Graphiste - Illustratrice

François Rose

François Rose

Bodypainter

Charbon Actif asbl

Charbon Actif asbl

Collectif par affinité

Benito Artoy

Benito Artoy

Sérigraphe, Peintre, Décorateur & Sculpteur

DEHON ANNICK

DEHON ANNICK

Artiste peintre plasticien indépendante

Simon Andy

Simon Andy

Photographe

Marie-Claire Brulmans

Marie-Claire Brulmans

Art déco et création floral

Ariane Riveros

Ariane Riveros

Facilitatrice visuelle et intelligence collective

Andrea Tonero

Andrea Tonero

musicien - performer

M'sieur 13

M'sieur 13

poète - slameur - auteur - compositeur - interprète

Christel Hortz

Christel Hortz

Conteuse kamishibaï, médiatrice littérature de jeunesse et numérique, formatrice

Cie Caracole

Cie Caracole

Compagnie de Théâtre

Matthieu Safatly

Matthieu Safatly

Design graphique – Animation visuelle – Montage vidéo – Web Design – Musicien...

Pauline Moccand

Pauline Moccand

Créatrice textile

Lescrainier Thom

Lescrainier Thom

Maroquinier Sellier

Anne-Sophie Schietecat

Anne-Sophie Schietecat

Artiste visuel / photographe / vidéaste

Arnaud Dupire

Arnaud Dupire

Assistant-réalisateur | Cadreur | Monteur | Vidéaste | Drone

Loïc Vanden Bemden / Circonférence

Loïc Vanden Bemden / Circonférence

Comédien - Improvisateur - Spectacle

Marie Muscat

Marie Muscat

Communication et médiation culturelle

Cécile A. Bouillot

Cécile A. Bouillot

Polyetre facilitatrice en Art de vivre

Maxime Michel

Maxime Michel

Compositeur, dj, formateur

Mr Muffin & The Sticky Bones

Mr Muffin & The Sticky Bones

Musicien/ groupe/chanteur

Yolande Fiévez

Yolande Fiévez

Employée et artiste peintre

Emilie Valet

Emilie Valet

Photographe

Little Purple Studio

Little Purple Studio

Créatrice d’objets de décoration

Condore

Condore

Musicienne

Marie Hélène Tromme

Marie Hélène Tromme

costumière, scénographe

Rachel Delcour

Rachel Delcour

Chargée de projet CCRC

Stany Herman

Stany Herman

Graphiste

Lecozat Nicolas

Lecozat Nicolas

developpement web

Les Voisins

Les Voisins

Théâtre Urbain et Projections Monumentales

Vincent FORET

Vincent FORET

Photographe

Martin Firket

Martin Firket

CGI Artist / Infographiste

Super Hérisson

Super Hérisson

groupe de musique

Job'In

Job'In

Structure d’Accompagnement à l’Auto-Création d’Emploi

Arnone Samuel

Arnone Samuel

Compositeur pour l'image, Musicien

Cyrielle Marlet

Cyrielle Marlet

Communication Constructive

Salomé Borbé

Salomé Borbé

Illustratrice - Plasticienne

Ons Stacy

Ons Stacy

Artiste peintre -oxydation sur tôle métallique-

ETIENNE Hervé

ETIENNE Hervé

Coordinateur et facilitateur look & Feel

Madeleine Vanoosthuyse

Madeleine Vanoosthuyse

Graphic Designer

Coraline Rivière

Coraline Rivière

Graphiste - illustratrice

Sarah

Sarah

Création fait main

Mirella Duprix

Mirella Duprix

Artiste Plasticienne - Techniques diverses

Patricia Alen

Patricia Alen

Accompagnatrice de projets

AM&illustration

AM&illustration

Illustratrice

Naomiha

Naomiha

Digital artist

Damien Noël

Damien Noël

Accompagnateur de projets SMart

Sophia Walravens

Sophia Walravens

illustratrice

Staces

Staces

Graphiste, Web Développeur & Game Développeur

Isabelle Curnel

Isabelle Curnel

Photographe

Julie Mignon

Julie Mignon

Photographe

Yannick Badot

Yannick Badot

Thérapeute-auteur-animatrice et conférencière

Davy Koutiangba

Davy Koutiangba

Chargé de projets - Septmille

Clémence Grégoire

Clémence Grégoire

Illustratrice

Virginie Metzer

Virginie Metzer

Illustratrice - graphiste - animatrice d'ateliers créatifs

Dormont Eric

Dormont Eric

Créateur de luminaires

Magic Morgan

Magic Morgan

artiste visuel

Alessio Fancello

Alessio Fancello

Consultant & Formateur en Stratégie Digitale

Claire Allard

Claire Allard

Photographe

bcrea

bcrea

Graphic designer / Web designer

Olivier Calicis

Olivier Calicis

Photographe

Monsieur Le Mercoeur

Monsieur Le Mercoeur

auteur, illustrateur

Cécile Georgery

Cécile Georgery

Conceptrice de design mural et Colora coach

Charlotte Cousu Main

Charlotte Cousu Main

Costumière - Styliste - Créatrice d'accessoires

JF

JF

Organisateur d'événements/Manager/Tourneur

Adrien De Rudder

Adrien De Rudder

Attaché de production & diffusion

Magaly Nelli

Magaly Nelli

Stratège digitale

Dusza

Dusza

Slavic inspiration Ethnographical fashion

Oli

Oli

Dessinateur de presse / BD

Rousset Emilie

Rousset Emilie

Comédienne voix-off français/anglais

Pauline Gobert

Pauline Gobert

Artiste peintre, illustratrice et autrice

Arnaud Vanwynsberghe

Arnaud Vanwynsberghe

Consultant informatique

Éliiine

Éliiine

Artiste Plasticienne, Peintre

Selva Emmanuel

Selva Emmanuel

Artiste Pluridisciplinaire

Lilly Babioles

Lilly Babioles

Graphiste-Illustratrice-Creatrice

Lucas Debraux

Lucas Debraux

Violoniste

Philippe Sadzot

Philippe Sadzot

auteur de bande dessinée, illustrateur presse,

Quentin Lépine

Quentin Lépine

Réalisateur

Isabelle Istasse

Isabelle Istasse

Correctrice, Lectrice, Rédactrice & Coach d'auteur

Benoît FRISON

Benoît FRISON

Technicien du son (cinéma, musique, audiovisuel, théatre,..) : prise de son,...

Laure Epacréa

Laure Epacréa

relieure d'art - graphiste - illustratrice

Alberto Bimbocci

Alberto Bimbocci

Réalisateur

Alice Langerome

Alice Langerome

Photographe

Adrien Burton

Adrien Burton

Chargé de projets / Logistique

Jonathan Malherbe

Jonathan Malherbe

Web Marketing Coach pour artistes

Mélanie Dubois

Mélanie Dubois

artiste peintre

Gwenaelle Doumont

Gwenaelle Doumont

Illustratrice

Marat

Marat

Dessinateur

G2F

G2F

Collectif

Steve Evrard

Steve Evrard

Styliste - Modéliste - Tailleur - Garnisseur - Publicitaire

Snoap

Snoap

Artisane savonnière

Alice Pichault

Alice Pichault

Plasticienne

Anaïse Lafontaine

Anaïse Lafontaine

Illustratrice - Animatrice

Pino Romeo

Pino Romeo

Photographe

Delphine Tellier

Delphine Tellier

Beatmaker - Auteure - Compositrice/Compositrice de musique à l'image/Sound...

Deneyer Chloé

Deneyer Chloé

Créatrice d'oeuvres translucides

Pierre Geurts

Pierre Geurts

Graphiste au choix.

Scènes et fil

Scènes et fil

Atelier de conception et réalisation de costumes pour les arts de la scène

Amicie Pétrement

Amicie Pétrement

Étudiante master 2 illustration

Noé Voisard

Noé Voisard

Musicien - Compositeur - Créateur sonore

Marianne Grimont

Marianne Grimont

photographe

Flavien sans R

Flavien sans R

Illustrateur

Cédric Mordant

Cédric Mordant

Musicien/ Auteur /Compositeur /Monteur vidéo.

Fatlook

Fatlook

Webdesigner infographiste

Poppy Flower

Poppy Flower

Poppy Flower by Christel Adrien

Julie Seynaeve

Julie Seynaeve

Slow Fashion Designer

Catherine Bille

Catherine Bille

4in Déco - Créatrice en art fonctionnel

Patiny Delphine

Patiny Delphine

Artiste plasticienne/ coordinatrice TDLA collectif résidents ROCKERILL

Jelius François

Jelius François

CasinosFrancaisEnLigne FR

Magicowl Production

Magicowl Production

Réalisateur et directeur de la photographie

Sarah Minutillo

Sarah Minutillo

Artiste Plasticienne / Animatrice / professeure d'arts plastiques

Sébastien Mouffe

Sébastien Mouffe

Architecte - SUBWAYarchitecture

Dethy Factory

Dethy Factory

Fabrique de petits plaisirs pour être bien dans sa tête, son corps et sa maison

Peaux de Pêche

Peaux de Pêche

Tanneuse de poissons

Anne Fontaine

Anne Fontaine

Céramiste

Delphine Druine

Delphine Druine

Styliste & Créatrice de dentelles

Benjamin StarOne

Benjamin StarOne

Artiste 2D et 3D, peintre, illustrateur, concept artist

Denis Bogaerts

Denis Bogaerts

Chargé de promotion

Step Entreprendre

Step Entreprendre

Accompagnement de projets

Amandine Dupont

Amandine Dupont

Graphic Designer

Séverine Bailleux

Séverine Bailleux

Communication, rédaction, photographie, Graphisme, formation

En-bois-et-en-papier / Marc Vanberg

En-bois-et-en-papier / Marc Vanberg

enseignant et indépendant complémentaire

Secteur 42

Secteur 42

Maison de Jeunes

Olea Design

Olea Design

Mobilier, Objets et Luminaires

Julie Gelon

Julie Gelon

illustratrice

Julien Lemaire

Julien Lemaire

Infographiste & Vidéaste

Allison Cogniat

Allison Cogniat

Rédacteur freelance

Sandrine Brasseur

Sandrine Brasseur

Sculpteur sur pierre

Quatremille

Quatremille

Média culturel dédié à l'art et les artistes liégeois

Valérie Gérard

Valérie Gérard

HEAJ + MOOVE

Axel Rons

Axel Rons

Créateur de mobilier et luminaires sur-mesure

APTE

APTE

COACH D'ARTS VISUELS

Valérie Leemans

Valérie Leemans

Photographe

Tamara Dussart

Tamara Dussart

Photographie / décoration d'intérieur / collage

Lau

Lau

Soudeuse

Marc Wendelski

Marc Wendelski

Photographe / Graphiste

Fiona delcart

Fiona delcart

Créatrice

Orlando Campione

Orlando Campione

Directeur Artistique - Photographe - Illustrateur- Graphiste

GUY MATHON

GUY MATHON

Manager

Anthracirk

Anthracirk

Circassiens-ASBL

Justine Debray

Justine Debray

Peintre/dessinatrice/bricoleuse en tout genre

M A R I E  &  A D E L Y N E

M A R I E & A D E L Y N E

Bijouterie métaux précieux & fantaisie + Collages

Samira Ben Hadi

Samira Ben Hadi

Conseillère en communication

Maïté Brocha

Maïté Brocha

Photographe et vidéaste freelance

Amandine Lamand

Amandine Lamand

Designer Textile et plasticienne

Englebert Christophe

Englebert Christophe

CPAS d'Assesse "centre mena" Agent administratif

Céline Eloy

Céline Eloy

Historienne de l'art / Professeur

Véronique Leboutte

Véronique Leboutte

Illustratrice, creatrice

Steve Fabry

Steve Fabry

Sound designer / ingénieur son / scénariste / réalisateur / auteur

Nathalie Meeus

Nathalie Meeus

Coordinatrice

David Philippart

David Philippart

Chargé administratif - CRC Mons

Rubedo

Rubedo

groupe musical

David Ameye

David Ameye

Photographe

AkroPercu

AkroPercu

Spectacle - Humour Musical - Théatre - Musique - Poèsie - Rêve

Honest House

Honest House

Label et concerts

E-Design

E-Design

Designer produit - Menuisier

Delphine Dauby

Delphine Dauby

Animation du Bubble Hub, Hub créatif

Gaëlle George

Gaëlle George

Photographe

Bowsha

Bowsha

Créateur de Noeud Papillon

Gwenaëlle Clerebaut

Gwenaëlle Clerebaut

Coaching holistique

Raf Elo

Raf Elo

Artiste

Haikucaro

Haikucaro

Photographe / Graphiste

Thérèse-Marie Rossi

Thérèse-Marie Rossi

Artiste, illustratrice, design textile, enseignante.

Van de Velde Estelle

Van de Velde Estelle

Autrice, Copywriter, Rédactrice et Traductrice (anglais/français)

Lîdjeu!

Lîdjeu!

Artisan savonnier / Chef de projet

GwaGiu

GwaGiu

Graphiste

Francois Chasseur

Francois Chasseur

Fab manager - Trakk

Julie Mormont

Julie Mormont

Régisseuse, Cadreuse, Assistante caméra, Correctrice image

Chris Damaskis

Chris Damaskis

Illustrateur

Nicolas Fally

Nicolas Fally

Chargé de projets - CRC Mons / Septmille

Geneviève Mazy

Geneviève Mazy

Atelier Fleur de Lumière

Cora Debain

Cora Debain

Créatrice de Vitraux

Florence Pire

Florence Pire

Facilitatrice d'interactions - Improvisatrice - Clown sociologue

Zayak

Zayak

Régie son et lumière

1POINT61

1POINT61

Business & Product Designer

Ideeo

Ideeo

Assureurs Humainement

Amélie Fiasse

Amélie Fiasse

Artiste et Accompagnatrice de projet

katia Laï

katia Laï

Artiste peintre/ Créatrice/ Photographe

Grégory Nunkovics

Grégory Nunkovics

Illustration /Animation 2D

Camille Pourignaux

Camille Pourignaux

Porteuse de Projet Maison Détail

Joyeux Alexandra

Joyeux Alexandra

Encadrement sur mesure

Christina Snow